Как оформить долю дедушки в квартире и переоформить на внуков - практические рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Моя Бабушка с отцом (её сын) проживают в 2 к.кв-ре. Ранее, а именно 16 л назад с ними проживал и дедушка (бабушкин муж). В 2003 г дедушка умер, Бабушка могла к нотариусу на что получила ответ что нужен ряд документов, Бабушка также поинтересовалась а если не оформлять долю то что тогда? Ответ нотариуса был таков что ничего не произойдёт это ваще право. И вот сейчас Бабушка уже в возрасте и задумалась о доле дедушки. На себя или на нашего отца она сказала не хочет долю оформлять, а хочет оформить на внучек (на меня и на сестру) в равных долях. Почитав форумы запуталась в информации, тк написано что во первых в любом случае доля сначала оформляется на бабушку (тк она в первом кругу родственников, жена покойного дедушки) и только потом она имеет право оформить дарственную на нас с сестрой. Собствено мы бы и не занимались этим вопросом если бы не наша страна ведь можно и остаться вообще ни с чем. У бабушки с дедушкой отношения были узаконены (свид. О регистрации брака есть) ,завещания дедушка никакое не оставлял, свидетельство о смерти на руках, документы на владения квартирой тоже естественно на руках... в квартире этой все это время Бабушка с отцом жили т.е. получается они фактически приняли наследство правильно? На форумах много информации что нотариус может не подтвердить наследство и тогда нудно признавать наследство дедушкиной доли через суд. Бабушка конечно уже в возрасте и не хотелось бы её таскать по судам и нотариусам. Подскажите пожалуйста какие наши действия, с чего нужно начать, существует ли какой то комплект документов с которым узе можно обратиться к нотариусу для подтверждения перехода права дедушкиной доли на бабушку или все это индивидуально? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего ответьте на вопрос кому на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира на настоящий момент?

Анастасия,

Математика, которая Вам понятна, здесь не уместна. Никакой супружеской доли у бабушки в дедушкиной доле нет, т.к. все все было поделено ими при жизни.

Совсем не обязательно, что бабушке придется идти в суд. Наследство после деда она приняла фактически, нужно подтвердить это нотариусу.

Например, квитанциями об оплате квартиры.

В суд - это уже если нотариус откажет.

И обратите внимание. При живом отце Вы бабушке по закону не наследуете. Если она хочет оставить свою долю Вам нужно составлять завещание.

Квартира собственно и принадлежит сейчас бабушке 1/3,отцу (её сын) 1/3 и умерший дедушка (муж бабушки) 1/3, на троих в равных долях она.

1. После смерти дедушка, сначала бабушка от его доли получает половину, Потому, что она его жена и имеет право на половину от совместно нажитого имущества. А потом оставшаяся половина делится между всеми наследниками 1 очереди. Итак, доля дедушки-33%, бабушки-33%. Итого, после выделения брачной доли, У бабушки 49,5%, у папы-30%, и 16,5% осталось в наследстве.

2. Смотрим, кто в наследниках. Если только бабушка и папа, то доля дедушки делиться ещё пополам. Итого получается, что у бабушки 57,75%, у папы 38,25.

ЗАинтересованные стороны могут поставить вопрос о том, что быбушка получила свою долю ещё при жизни деда и супружескую половину попытаться отсудить.

3. Т.к. волеизъявления деда нет, то нет и его воли отдавать жильё внучкам. Значит, чтобы вам что-то отдать, наследник первой очереди должен сначала сам вступить в права, либо отказаться в Вашу пользу.

(Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства). То же должен сделать папа со своей частью.

Математика Вам понятна?

Квартира приватизирована на троих? Или купили в равных долях? Или приобретена по иным основаниям?

Если на дату смерти дедушки, Ваши бабушка и отец были зарегистрированы в квартире, то наследство они приняли фактически. Наследственное дело, в таком случае, может быть открыто и сейчас. Бабушка и Ваш отец могут оформить права на наследство без судов.

Отказ от наследства в пользу внуков не возможен, т.е. внуки не являются наследниками по закону, а имеют право на наследство только по праву представления.

У кого какие доли в наследственном имуществе умершего дедушки, зависит от того как приобретались доли квартиры. Вы этого не сообщаете.