Как узаконить построенный дом без разрешений - необходимые документы и процесс

• г. Махачкала

На принадлежащем мне земельном участке я построил дом. Никаких разрешений не получал. Как его узаконить, какие документы нужно собрать? На участок право собственности есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Необходимо собрать пакет документов на оформление самовольных построек и предоставить его в отделение Росрегистрации, который находится по месту расположения участка, а именно:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт или водительское удостоверение);

2. Приготовить декларацию о той постройке, которую хотите зарегистрировать;

Декларацию вы составляете самостоятельно. Бланк для этого выдается в БТИ или местной администрации;

Примечание: в декларации вам необходимо указать следующие сведения о постройке: адрес участка, вид и назначение постройки, площадь и год постройки, из какого материала постройка, а так же кадастровый номер и сведения о подключении к электрическим и коммунальным сетям вашего земельного участка;

3. Документ, утверждающий ваши права на садовый или дачный участок;

Примечание: таким основанием может служить постановление главы администрации района или выписка из хозяйственной книги, которая выдается ОМС и может заменить собой копии постановлений и решений местных органов власти о выделении земельного участка под ИЖС, подсобное хозяйство или гараж. (У Вас свидетельство на землю)

4. Квитанция об уплате госпошлины за оформление построек, в этом документе, указано основание, согласно которому приобретен участок, такие как, акт органа местной власти о предоставлении земли, свидетельство о праве на наследство или договор купли-продажи участка;

После того как вы сдадите весь пакет документов в Росрегистрацию, в течение месяца вам обязаны выдать свидетельство о регистрации права собственности на созданный объект недвижимости. Ссылка:pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Руслан, а предпринимали надлежащие меры к ее легализации. Обращались в Архитектуру?

Также необходимо уточнить... проводилась ли вами экспертиза строения? Отвечает ли установленным требованиям, положения п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Ну а обращаться за признанием права собственности нужно в суд.