Могут ли меня сократить, если меня признали ограниченно годным по военной травме?

• г. Волгоград

В настоящее время прохожу ВВК при увольнении с МВД по выслуге 20 лет. В ходе прохождения ввк мне и остальным сотрудникам вручили уведомление о сокращении. Насколько мне известно будут сокращать одну должность. Вопрос в следующем, если меня признают ограниченно годным по военной травме Б 4, могут ли меня сократить или я могу рассчитывать на увольнение по 4 группе предназначения. В настоящее время работаю по 2 группе предназначения. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Михаил, вам обязаны предложить должности соответствующие данной группе, и должности по всему региону, если таких нет вас уволят по состоянию здоровью. Я пенсионер МВД, и мне это знакома, сам уходил по состоянию здоровью. Если вы откажитесь переводится вас уволят за отказ на перевод.

Я знаю что за отказ от перевода меня уволят. Я хотел узнать о другом, как на мое прохождение ВВК и его результата повлияет уведомление о сокращении которое мне как и остальным было вручено. Т.е если подходящих под группу б 4 должностей для меня не найдется к примеру. Они могут меня тупо сократить?

Если будет установлена группа б 4 и не найдется должности то уволят.

То есть в такой ситуации уведомление о сокращении силы не имеет?

Увольнение произойдет по одному из льготных оснований.

По сокращению либо по состоянию здоровья, будет зависеть от заключения ввк.

Увольнение по состоянию здоровья предполагает выплату. А сокращение ничего не предполагает кроме 7 окладов которые я и так получу за выслугу в 20 лет. В чем тут льготка по Вашему?

Использовала общую формулировку при ответе.

В вашем случае конечно увольнение по состоянию здоровья выгоднее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.