Распространяется ли Трудовой кодекс РФ на военнослужащих ФСБ - достоверная информация и разные мнения.

• г. Чита

Распространяется ли Трудовой кодекс РФ на военнослужащих ФСБ. ст 11 ТК говорит о том, что не распространяется, но бытует обратное мнение. Как на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс РФ не распространяет свое действие на сотрудников ФСБ.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, нормы трудового законодательства распространяются на военнослужащих указанной выше категории только в вопросах, связанных с охраной семьи, материнства и детства.