О возможности применения статей 248, 1107 и 1105 Гражданского кодекса РФ в случае использования имущества, находящегося в долевой собственности

• г. Кемерово

Правильно ли применить в этом случае ст.248 Гражданского кодекса РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними; ст.1107 Гражданского кодекса РФ Возмещение потерпевшему неполученных доходов 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения; статьи 1105 Гражданского кодекса РФ Возмещение стоимости неосновательного обогащения 2.Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило

По каким статьям привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

По так описанному - по этой.

Статья 15 ГК РФ.

Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).