Беременная на работе - как выйти на оплачиваемый отпуск и справиться с неадекватным начальством?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация. Я работаю в АО Тандер (магазин Магнит) с 26 июня, этого года. О своей беременности я узнала 1 июля, и чуть позже сообщила директору. На что она вроде бы адекватно по началу отреагировала.

Сейчас я постоянно на больничном, на сохранении лежу. Ее это не устраивает, начинает на меня голос повышать, что ей надоело уже это, что поскорее бы я ушла в декрет, и вообще, чтобы я взяла больничный до декрета, и не мешала им,а она возьмёт нормального человека на работу. Сейчас у меня срок 22 недели, и я лежу на сохранении в больнице. Она там в гневе. По графику, у меня отпуск должен быть в декабре (мой оплачиваемый) . Могу я выйти с больницы, и написать заявление на оплачиваемый отпуск, в связи что я после больницы, и мне тяжело работать? Правда что мне нужно писать заявление за 2 недели до отпуска, то есть я выпишусь с больницы, и мне ещё 2 недели работать после больницы, ждать отпуска? И может ли она мне отказать в этом? Ссылаясь на то,что у нас некому работать, и предновогодняя суета начинается в магазине? Что штат маленький у нас, и работать некому (а больше не набирают, не положено на наш магазин много сотрудников (в декрет мне 30 декабря только.

И ещё, я бы хотела спросить. Могу я после того, если мне Дай Бог подпишут заявление на отплачивпемый отпуск, на те дни, что накопились с июня месяца как я устроилась (дней 10-11) ,написать сразу же заявление на отпуск без содержания, по состоянию здоровья? И сидеть дома, спокойно вынашивать ребенка до декрета своего. Может ли она мне отказать в этом? Как мне с ней справится? На что надавить? Я не могу работать там, все клюют меня из за беременности и больничного моего. Она неадекватный начальник у нас. И даже лёгкий труд, на который я еле добилась чтобы меня перевели-не помогает. Все равно ей что то не так. Я беременна и работаю 5 дней в неделю по 9 часов ( (сижу за кассой. Очень тяжело, стрессовая работа, все болит. Что мне делать, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Вы можете выйти с больничного и сразу написать заявление на отпуск. Отпуск должен быть предусмотрен в графике отпусков. Если в графике его нет, то могут отказать, ст.123,124 ТК РФ.Что касается отпуска без содержания, то Вам могут его не дать. Тем более по состоянию здоровья. В таких случаях берут больничный, а не отпуск.

Если Вы на больничном, то Вы вообще не должны в этот период работать, а получаете пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Что касается отпуска, то ежегодный по графику предоставляется согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, а для отпуска без содержания согласно ст.128 Трудового кодекса РФ нужны обстоятельства, перечисленные в данной статье. Только в этом случае возникает обязанность его предоставить. В противном случае это право работодателя.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если таких оснований нет, то могут отказать. А вот по факту беременности работодатель должен перевести на легкий труд. При любом отступлении от требований ТК РФ можно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Можете взять очередной отпуск до декрета. Вы вправе просить лёгкий труд - ст. 254 ТК РФ. Отпуск без сохранения до 5 дней. В случае давления обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру.

Удачи.

Уважаемая Валерия г. Сыктывкар!

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Поэтому исходя из вашего состояния здоровья:

- вы вправе оформить административный отпуск.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.11.2019 г.

Валерия!

У вас шесть вопросов в вопросе. Можете взять отпуск, написав об этом сейчас, или дав телеграмму, можете после больничного, если он предусмотрен графиком отпусков по согласованию с работодателем. Написать можете без содержания, но по положению как правило такой отпуск даётся на 3 дня в связи со смертью родственников, и пр. Указанное вами вмвопросеик этому не относиться, скорее всего не дадут. Ст.123 ТК РФ.

Надавить вы ни на что не можете. Если надавите, вас уволят под каким нибудь предлогом. Вам нужно написать заявление на отпуск в соответствии со ст.260 ТК РФ.

По желанию беременной работницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Основанием в этом случае является не только заявление работницы, но и справка из медицинского учреждения, подтверждающая ее беременность.

Значит действовать нужно таким образом.

Пока лежите в больнице, пишите заявление об отпуске и направляете его письмом заказным. По выходу из больницы сразу выходите в отпуске, а после отпуска в отпуск по беременности и родам (декрет), ну а дальше, в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет или до 3 лет по вашему желанию.

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерия

У вас осталось 8 недель до выхода на оплачиваемый отпуск по бир

После больницы имеете право написать заявление на отпуск. Во время отпуска снова возьмите больничный. Часть оставшегося отпуска по вашему заявлению вам перенесут и еще прибавите 10 дней без содержания.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист". Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Как раз у Вас сейчас и есть временная нетрудоспособность.

В-третьих, Вас не должно волновать, что там говорит и думает руководитель той организации, где Вы работаете по трудовому договору. Вас сейчас НЕВОЗМОЖНО уволить ни по какой статье ТК РФ даже, даже если Вы не будете выходить на работу без листка нетрудоспособности.

В-четвертых, Вы и сейчас можете написать заявление в адрес руководителя организации о предоставлении Вам отпуска оплачиваемого согласно Графика отпусков.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться перед выходом в отпуск по беременности родам (статья 255 ТК РФ) оплачиваемым отпуском согласно статье 260 ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Читайте внимательно статьи 255, 256, 260, 261 ТК РФ и не переживайте ни о чем, а думайте о ребенке и о предстоящих его родах.

Здоровья Вам и удачи.