Как вступить в наследство при отсутствии акта приема-передачи квартиры?

• г. Москва

Я вступаю в наследство. 2/3 квартиры принадлежат мне по договору мены, а 1/3 принадлежала маме. Собрала все документы, но не могу найти акт приема-передачи квартиры, которую получала мама в долевой собственности на 3-х человек... натариус отправила в росреестр за копией утерянного акта, заверенного росреестом, но там мне сказали, что таких документов не выдаем. Что делать? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Для начала не отчаивайтесь.

Нотариус требует от Вас акт, который Вам не выдают или не хотят.

Снова доложите нотариусу ситуацию, что не дают. Может у нотариуса получится это получить по её запросу. Что скажет он.

Если ситуация застопоривается, обратитесь с письменным обращением-заявлением в МФЦ, где подробно изложите проблему. Пусть дадут официальный ответ об отказе, обязаны по закону ответить на обращение граждан.

Если ситуация не прояснится, ситуацию надо будет решать в суде. Такого не может быть, чтобы права собственности всех есть, а документов нет в росреестре.

НОтариус прямо перестраховывается совсем уж.

Так то и без этого документы выдаст свидетельство о праве на наследство...

Вы обратились по адресу - к юристам.

Надо проверить обоснованность как действий нотариуса, так и действий сотрудников Росреестра. Был ли передаточный акт вообще? Где это указано? В договоре? И был ли экземпляр передаточного акта передан в Росреестр?

Нотариус выдал запрос в Росреестр? Письменный отказ Росреестр выдал?

Если передаточный акт действительно есть в Росреестре, то по запросу суда его выдадут обязательно.