Лейтенант-выпускник военного учебного центра хочет уволиться из армии, но сталкивается с трудностями
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я,лейтенант, выпускник военного учебного центра 2019 года, был назначен на должность командира взвода Министром Обороны.

С 1 декабря производятся ОШМ, в следствии которых моя должность сокращается. Желания продолжать службу не имею. Хочу уволиться.

В штабе бригады мне сказали написать рапорт на увольнение, указать в нем, что на вышестоящую и нижестоящую должности не согласен и ждать, но вероятность успеха невелика, т. к. Армия может отказать в увольнении и перевести на равнозначную должность, опираясь на ФЗ, п 51,пп 2.

Подскажите, могу ли я как-то на это повлиять и уволиться, ведь по распоряжению министра обороны молодых офицеров не имеют права первый год переводить в другие места службы, а в моей бригаде вакантных мест по моему ВУСу нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете только написать рапорт. На основании ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Иначе повлиять Вы никак не сможете.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл! Давайте по порядку. Тот факт, что в Вашей бригаде их нет, не означает, что не переведут на другую должность, которая соответствует Вашей квалификации. Если же служить не хотите, подавайте об этом рапорт согласно требованиям ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ну а дальше на усмотрение руководства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с пп. «б» п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. N 1237 (далее - Положение) назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В силу пп. «е» п. 1 ст. 15 Положения военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Как усматривается из п. 40 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» в случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (под. "а" п. 2 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе ").

Из анализа вышеприведенных нормативно-правовых актов усматривается, что при проведении организационно-штатных мероприятий, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, и при этом назначен на равную воинскую должность без его согласия.

В соответствии с п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Увольнение военнослужащего по названному основанию в соответствии с подпунктом «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы допускается при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Содержание названных правовых норм указывает на то, что военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в случае сокращения занимаемой им должности при невозможности назначения на равную воинскую должность и при отсутствии других оснований для увольнения. При этом увольнение военнослужащего по названному основанию является правом, а не обязанностью командования.

Таким образом, командование воинской части вправе перевести Вам к новому месту службы в связи с ОШМ с назначением на равную воинскую должность, при этом, увольнение Вас в связи с ОШМ является правом командования части, а не безусловной обязанностью.

Только написание рапорта на увольнение по основаниям предусмотренным статье 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Даст вам возможность уволиться из армии. Что касается перевода на равную воинскую должность, то как то повлиять на невозможность перевода вы не сможете Потому что на этот счет не требуется ваше согласие Что касается распоряжения министра обороны, то оно носит негласный характер Согласно ст 11 "Положения о порядке прохождения военной службы вас имеют право перевести на равную должность вне зависимости от срока вашей службы.

Но если вы подадите рапорт на увольнение, то перевод на равную должность не будет означать, что ваш рапорт в связи с переводом автоматически аннулируется Рапорт будет иметь силу. Поэтому ваши опасения на счет перспективы перевода на равную должность напрасны Если вы напишите рапорт на увольнение то и смысла переводить вас не будет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

11. Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).