Кто несет ответственность за выплату УТС при недостаточной компенсации от страховой компании - виновник или сама компания?

• г. Казань

Страховая компания мало выплатила денег на ремонт машины. Мы сделали независимую экспертизу на ремонт машины и УТС. Скажите, пожалуйста, с кого взыскивать УТС - с виновника или со страховой компании? И нужна ли досудебная претензия в страховую до суда или можно сразу с результатами независимой экспертизы идти в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена !

Федеральным законом от 22 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в статье 5 установлено, что

1. Порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования.

2. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя следующие положения:

а) порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования;

б) порядок уплаты страховой премии;

в) перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая;

г) порядок определения размера подлежащих возмещению убытков и осуществления страховой выплаты;

д) порядок разрешения споров по обязательному страхованию.

3. В правилах обязательного страхования также могут содержаться положения настоящего Федерального закона и других федеральных законов, определяющие условия договора обязательного страхования.

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263 утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В пункте 77 вышеуказанных Правил сказано, что споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом № 40-ФЗ и указанными Правилами не предусмотрен в Вашем случае обязательный претензионный порядок в случае подачи иска в суд.

Как показывает судебная практика, лучше в данном случае подавать иск к двум ответчикам, к страховщику и к виновнику ДТП.

Удачи Вам.

Со страховой компанией,смотрите в договоре,предусмотрено ли до судебное разрешение споров.С виновником, можете сразу в суд.