Как мне поступить в этом случае, стоит ли оспаривать через суд право на долю матери дедушкиного наследства?

• г. Ростов-на-Дону

Дедушка умер и не оставил завещания. Дом оформила на себя старшая сестра матери. Моя мать была прописана по одному адресу и жила вместе с сестрой она не на что не претендовала, так думала, что сестра отпишет на меня. Я купил матери дом и она прописалась по новому адресу, она была уже пенсионного возраста.. Потом мать умерла, написав перед смертью завещание на меня, в котором всё имущество переходит ко мне. А через четыре месяца умирает и старшая сестра и я узнаю, что она написала завещание на постороннего человека.. Как мне поступить в этом случае, стоит ли оспаривать через суд право на долю матери дедушкиного наследства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеко.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником второй очереди по праву представления.

Ч. 2 чт. 1143 ГК РФ: "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Наследование по праву представления означает, что Ваша мать являлась наследником второй очереди, но умерла раньше сестры - наследодателя.

Наследники второй очереди призываются к наследованию в случае, если нет наследников первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Если у Вашей тети нет детей, супруга, родителей, то Вы - призывались бы к наследованию по закону. Поэтому Вы можете оспорить завещание, если, конечно, есть основания для оспаривания.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.