Работодатель требует написать заявление об увольнении во время декретного отпуска - что делать?

• г. Краснодар

Я нахожусь в декретном отпуске уже 2 года (планировала до 3 лет сидеть). Сегодня работадатель сказала писать заявление на увольнение, мол я сижу на декретном месте и декретчица выходит на работу. Я должна писать заявление, находясь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ 2019 года, увольнение в декретном отпуске по инициативе работодателя беременной сотрудницы или матери маленького ребенка до трехлетнего возраста строго запрещается.

Определение «декрет» в законе РФ отсутствует. Однако есть понятия отпуск по беременности, рождению, а также уходу за ребёнком. Все эти определения входят в декрет. Статья 256 ТК РФ чётко разъясняет, что за гражданами, находящимися в декретном отпуске до трёх лет, должна быть сохранена должность и рабочее место. Получив письменное заявление от работника, организация, в которой трудился человек, обязуется выплатить денежную компенсацию, а также произвести иные полагающиеся выплаты.

Ни один работодатель не имеет оснований для расторжения трудового контракта с трудящейся во время отпуска по беременности и родам либо воспитывающей детей младше трёх лет (статья 261 часть 4 ТК РФ). Исключения чётко разъясняет статья 336 ТК РФ пункт 2, а также статья 81 часть 1 пункты 1, 5-8.

Если нужна будет помощь пишите на почту.

Консультация для вас бесплатна.