Если оформить попечительство, буду ли я в таком случае отвечать за все ее выкрутасы, я ведь работаю, а не сижу дома.

• г. Казань

Моя свекровь сильно пьет, и под воздействием алкоголя открывала газовые краны, случались небольшие очаги пожара, которые удавалось вовремя затушить. Я сходила к участковому полицейскому с жалобой на нее, на что он мне ответил, что на меня наложат штраф, что я сней проживаю, но не смотрю за ней. Сейчас свекровь лежит в псих. Больнице (диагноз пока не говорят, т.к. я не являюсь попечителем).

Вопросы:

1) Прав ли участковый по поводу штрафа, ведь попечительство не оформлено.

2) Если оформить попечительство, буду ли я в таком случае отвечать за все ее выкрутасы, я ведь работаю, а не сижу дома.

Ответы на вопрос (1):

Участковый погорячился насчет штрафа. Оформляется опекунство,а не попечительство.Органом опеки могут могут назначить опекуном как кого либо из родственников,так и взять эти обязанности на себя. А меры принимать видимо надо,так и до беды не далеко.