Можно ли оформить дарственную на квартиру без права ее продажи? Спасибо!

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы наверное имели ввиду доверенность? Она может выдаваться на любые полномочия. Можно также указать на какие действия - и указать, без права продажи. А дарственная - это договор дарения, по которому право собственности передаётся безвозмездно другому лицу.

Добрый вечер, Оксана. После осуществления дарения одаряемый является полноценным собственником объекта дарения. Собственник имеет следующие права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Так что, оформить дарственную без права продажи не представляется возможным.

Всего наилучшего!