Как получить заработную плату и уволиться из фирмы, где бухгалтер угрожает не по закону?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: сотрудник отработал на фирма полгода. Трудовой договор ему на руки в итоге выдали, но не сразу. В договоре все условия прописаны, зарплата 2 раза в месяц, отпуск по закону и т. Д. Стандартный трудовой договор, не срочный, обычный. В итоге за 3 последних месяца он зарплату не получил, и на работу перестал выходить, предупредив по телефону, что не выйдет пока ему за заплатят за все 3 месяца сразу. Ответа не последовало. Он явился в офис и потребовал документы на увольнение и расчёт, но заявление на увольнение по собственному желанию он не писал. Бухгалтер, который заведует кадрами, отказала в каких либо документах, на увольнение документы ему не дали, ссылаясь на директора. Директор на связь не выходит. Но этот бухгалтер пригрозил этому сотруднику, что если он пойдёт дальше жаловаться, то ему не сдоброватт, мягко говоря, пугает "не по закону" . Прямо как лихие 90 е. Он в шоке. Как быть, чтобы получить зарплату, но больше туда не приходить? Может, сразу в суд? Из документов на руках у него только трудовой договор. А заявление на увольнение он не писал. Письменно, о том что не выходит на работу он тоже не предупреждал. Но ведь задержка уже 3 месяца. Ему не на что. Но звонил и говорил об этом бухгалтеру. Директору писал по ватс ап. Директор не ответил. Можно ли привлечь их к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ему задержали зарплату, то он вправе приостановить работу и получать средний заработок за это. Он вправе известить работодателя о приостановлении работы согласно ст.142 Трудового кодекса РФ через почтовое отправление с уведомлением и описью вложения. Потом нужно подать заявление в районный суд с требованием задолженности по выплате заработной платы. К уголовной ответсвенности также можно привлечь, Т.к. не платят 3 месяца.

Добрый вечер. Сразу идите в суд.

К РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте Оксана

Напишите письменную претензию работодателю о выдачи вам зарплаты за 3 месяца, чтобы у вас был на руках зафиксированный факт нарушения. Претензию направьте почтой потому что нарочно скорее всего не примут. И как только пройдет 10 дней можете обратиться в суд с иском о взыскании з.п. ущерба и морального вреда

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Ст. 392 ТК.

Сначала обратитесь в СУ СК РФ по территориальности, не в ГИТ, так как у Вас угрозы со стороны руководства и просрочка выплаты з/п более 3 месяцев. Будет проведена проверка и уж поверьте, Вам все выплатят и выдадут все документы в срок.

Для увольнения необходимо писать заявление за 2 недели, ст. 80 ТК РФ.

Если задержка з/п более 15 дней, работник через уведомление работодателя имеет право приостановить свою работу согласно ст. 142 ТК РФ.

- см. ст. 236 ТК РФ, ст. 145.1 УК РФ.

Обратитесь к прокурору с заявлением подробно изложите суть дела. Далее при обоснованности и необходимости направит в Следст. Ком. для проверки.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(примечания в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

Пот результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.