Скажите пожалуйста, могу ли я по законодательству идти в отпуск на 28 календарных дней с 6 декабря?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, могу ли я по законодательству идти в отпуск на 28 календарных дней с 6 декабря?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если у Вас этот ежегодный оплачиваемый отпуск указан в Графике отпусков на 2019 год с 6 декабря 2019 года, то Вы не только вправе, но и обязаны использовать этот отпуск согласно статье 123 Трудового кодекса РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.