Сосед по даче осуществляет переоформление участка и дома после смерти родителей - необходимость согласия соседей и возможность отказа

• г. Санкт-Петербург

Сосед по даче, после смерти своих родителей, спустя 2 года, решил переоформить дачный участок с домом на себя. Сейчас собирает согласия соседей. Для чего это ему это? Могу я не соглашаться и не подписывать документы и в каком случае.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Возможно предположить, что он согласовывает расположение границ земельного участка со смежными собственниками, если у вас имеются возражения в отношении границы, заявите об этом.

А если я не пойду на контакт с ним, он может без моего согласия оформить свои документы.

Доброго дня!

Документы ему нужны для суда, восстанавливать срок принятия наследства, доказательство того, что он принял наследство по факту.

Также как сказал коллега сверху, скорее всего для определения границ.

К вашей собственности к его никакого отношения не имеет - значит вы можете не подписывать ничего, нет никакой обязанности. А оформить он может и без вас, так как это его наследуемое имущество.