Работодатель может отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Лысьва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день. Может ли работодатель мне отказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Таким образом, если женщина подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Эта позиция подтверждена письмом Роструда от от 12 сентября 2013 года № 697-6-1 "О применении трудового законодательства" (п. 3)

Законодательством форма такого заявления не установлена, но в нем обязательно должны быть указаны число, месяц, год, когда вы планируете выйти, и планируемый режим работы.

Если требуется помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Добрый вечер, Анна! Работодатель не имеет права вам отказать в вашем выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. Если откажет - обращайтесь в инспекцию по труду, в прокуратуру. Защищайте свое право в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!