После смерти отца 04 декабря 2003 г. (прошло полгода) в подольской квартире осталась одна мама, ей 75 лет.

• г. Москва

Квартирный вопрос. После смерти отца 04 декабря 2003 г. (прошло полгода) в подольской квартире осталась одна мама, ей 75 лет. Квартира приватизирована в 1992 г. Я, их единственная дочь, проживаю с семьей в Москве с 1980 г. Мама хочет переуступить квартиру мне или кому-нибудь их моих детей (сыну 25, дочери 15 лет). Никаких действий по оформлению наследства мы пока не предпринимали. Ответьте, пожалуйста, каким образом нам следует поступить (куда обращаться и с какими документами), чтобы оформить квартиру в собственность с минимальными затратами (налогами)? Следует ли прописываться в эту квартиру? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Она не может переуступить свои права - отказ можно было делать в течение 6 месяцев. Сейчас ей нуждно оформить на себя у нотариуса, зарегистрировать свое право осбственности, потом передать кому-то по сделке при жизни во избежание затрат - в простой писмьенной форме с регистрацией в учреждении юстиции.