Дополнительный оплачиваемый выходной для многодетной семьи - какие права предоставлены по законодательству?

• г. Москва

У нас трое приемных детей. Считаемся многодетной семьей, имеем ли мы право на дополнительный оплачиваемый выходной в неделю на работе. Если да, то какой статьей закона аргументировать? Дети здоровы, инвалидов нет.

Ответы на вопрос (4):

Дополнительный выходной день многодетным родителям предоставляется только, если это прописано трудовым договором (ст. 8,9,41 ТК РФ)

По закону Вы вправе просить у работодателя дополнительный выходной, а он вправе отказать Вам предоставить дополнительный выходной.

Если у работника имеются дети-инвалиды только тогда работодатель не вправе отказать в предоставлении дополнительного отпуска.

А это правомерно вообще?...

Просто работаем 6 дней в неделю, выходной только воскресенье, с детьми заниматься времени мало.