В общежитие коридорного типа у меня комната в ипотеке. Могу я сделать перепланировку?

• г. Ульяновск

В общежитие коридорного типа у меня комната в ипотеке. Могу я сделать перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Как вариант, можете провести перепланировку, изготовить новый тех. паспорт и в судебном порядке сохранить помещение в переланированном виде.

Часть 4 статьи 29 ЖК РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.