Отказ в выдаче больничного листа - что делать, если документы на ребенка не подходят местному главврачу?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Офиц трудоустроена в России. Ребёнок гражданин РФ и я.Долго в Таиланде получали документы на ребёнка и гражданство рф.через 4 месяца только смогли вылететь в Россию. Подали документы на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам в женскую консультацию г Москва. Сейчас нам отказывают уже 3 месяц главврач в выдаче больничного листка. Ей видители не подходят документы на ребёнка (выданные консулом рф при миде, в г Бангкоке. На основании этих документов мы получили гражданство, свидетельство о рождении, загранпаспорт, материнский капитал, детское пособие и тд но вот больничный лист нам отказывают выдавать наотрез. А я к тому же рожала кесаревым сечением. Я обращалась в министерство здравоохранения-мне они ответили, что в таких ситуациях выдача больничных листков положена по паспорту +справка по рождению +справка с госпиталя заверенная и переведённая консулом рф. +свидетельство о рождении есть. Требует с меня то узи, то осмотр врачом - прошло уже 8 месяцев! После родов. Как мне быть? Работодатель не может мне выплатить декретное пособие потому что не проходят документы электронно без больничного листка. А отчисления он за меня делал все время. Что мне делать? Я же официально работала, у меня высока зарплата и следовательно высокие выплаты - но я не могу их получить.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. А обменять в другом мед. учреждении Вы не пробовали? Для получения больничного у Вас должна быть справка от врача из Таиланда о том, что он видел Вас в 30 недель беременности. Этого достаточно для получения листка нетрудоспособности по беременности и родам. Можно письменно обратиться в ФСС Вашего региона с просьбой посодействовать в обмене документов на листок нетрудоспособности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Мед. учреждение обязано согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" выписать Вам лист временной нетрудоспособности. Если они этого до сих пор не сделали, а Вы не можете получить в связи с этим пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то остается решать вопрос через подачу иска в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ в выдаче листка нетрудоспособности обжалуйте в прокуратуру и суд. Также напишите жалобу в министерство здравоохранения.

Решение суда поможет Вам восстановить Ваши права

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

ст 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо обращаться письменно и получать именно письменный ответ, а затем обращаться в суд с исковым заявлением с требовниями признать бездействие гл.врача женской консультации не законными и обязать выдать больничный лист, для получения положенных выплат по беременности и родам. Исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Не пытайтесь обжаловать в порядке ст.218 КАС РФ,откажут в принятии, так как это женская консультация, а не орган власти.