Выдача свидетельства о собственности только отцу после сноса и постройки нового дома - допустимая практика или нарушение прав членов семьи?

• г. Барнаул

В 1994 году была приватизирована квартира с участием родителей и двоих несовершеннолетних детей. Вскоре состоялся обмен этой квартиры на частный дом, с выделением долей на всех членов семьи на дом и на землю. В 2005 году этот дом был снесен, на его месте построен новый дом, дети были уже совершеннолетними, и собственником этого нового дома записан только отец. На землю так же остались четыре собственника. Правильно ли было выдано свидетельство о собственности только одному члену семьи? Ни жена, ни дети нигде уже не указаны как собственники (только на землю).

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу действующего законодательства правообладатели земельного участка обращаются за получением разрешения на строительство (на тот момент строительство ИЖС осуществлялось а основании разрешения). Соответственно разрешение на строительство должны были получать все четыре собственника земельного участка и как следствие у всех должно возникнут право собственности. Если Вы все верно изложили.