Необходимость составления общего технического плана для жилого дома при реконструкции одной из его частей.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеем Жилой дом на 2 половины.

У каждого своя канализация, газ, отопление. Общая одна стена.

Наша половина дома указана в свидетельстве на пр. Соб. Как "часть жилого дома" (преоформляли из квартиры) , а у соседа как квартира №2 (ничего не переоформлял).

Сосед решил сделать реконструкцию террасы. Ему выдали разрешение на "реконструкцию индивидуально жилого дома". И снизу адресс обьекта с укащанием квартиры. Он произвел реконструкцию. У него встал вопрос о вводе ее в эксплуатацию. Придя в кадастровый ему сообщили о том, что необходим технический план всего жилого дома (сославшись на то, что, раз ему выдади разрешение на реконструецию всего дома, то и план должен быть общий)., в связи с чем возникает необходимость, нам (его соседям) делать межевание, нести опрелеленные расходы с оформление вышеуказанных документов. Закконо ди требпвание составления общего технического плвна дома? (ведь у нас у каждого своц тех паспорт га соответсвуюзие половинки, вот пусть в свою половину и вносит изменения)

Ответы на вопрос (13):

Кристина, если ему нужны документы, пусть и несет расходы. Вы можете ничего не оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Давайте по порядку. Если ему нужен тех. план, то пусть сам делает межевание и оплачивает расходы в связи с оформлением тех. плана. Т.к. было выдано разрешение на реконструкцию всего дома (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то требование законно. Вот только предоставьте эти расходы нести ему раз все это затеял.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данное требование незаконно. Вам не надо ничего делать, нести расходы, в том числ на межевание. Не нужно делать один технический паспорт. Если это разные объекты прав.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Каждой недвижимости необходим технический план. Если есть такая необходимость необходимо оформить. Если один из собственников против, то можно провести за свои средства потом взыскать со второго собственника.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 24. Требования к техническому плану

1. Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно.

Вы когда переоформляли с квартиры на жилой дом то действовали самостоятельно.

Бремя расходов по содержанию имущества лежит на собственнике имущества ст.210 ГК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Всё правильно требуют, суть в том, что у Вас один объект недвижимого имущества, у Вас же указано "часть жилого дома" вообще доли должны указываться в таких случаях, поэтому и требуют общий технический план Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ст.24. Вам вообще следовало бы выделиться в отдельный объект недвижимого имущества, тогда и не будет таких проблем, можете через суд получить статус дома блокированной застройки. Согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

блокированные жилые дома: жилые дома с числом этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования;
Т.е. блокированный дом состоит из нескольких блоков, имеющих общие стены без проемов.

Спросить
Пожаловаться

Вам просто надо перевести свою ЧАСТЬ жилого дома в квартиру, Вы просто не доделали своевременно документы, вот и числиться Ваша квартира, как часть жилого дома. Рано или поздно этот вопрос возникнет, лучше сделать сейчас, расходы минимизировать, тогда и не будет необходимости делать тех план на весь дом, тем более у соседа он должен быть.

Вы вообщем там сами премудрили, где квартира, а где часть дома, часть дома преимуществ не дает. Ст.247-250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка допущена изначально в том: "половина дома указана в свидетельстве на пр. Соб. Как "часть жилого дома" (преоформляли из квартиры) , а у соседа как квартира №2 (ничего не переоформлял)."

Это ошибка рождает остальные ошибки.

Эта ошибка администрации или департамента архитектуры или чья?

Начинать решать вопрос нужно с устранения этой ошибки.

Обе половины должны быть оформлены одинаково.

Решите этот вопрос, остальное решиться автоматически.

Может придется подать в суд на администрацию. Подавайте. И по решению суда, оформите все грамотно.

Спросить
Пожаловаться

В кадастре и архитектурном говорят о том, что будут требовать меживание через суд, если мы не дадим согласие на общий план. А мы совсем не заинтересовагы в межевании, так как есть небольшие изменения на участке. Да и как ему выдали разрешение на реконмтрукцтю индивидуального жилого дома, хотя у него и вовсе числится даже не как часть дома, а как квартира.

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно ст.246-247 ГК РФ если речь идет о реконструкции общего имущества (всего дома), то должны были потребовать Ваше согласие, т.к. Вы такой же собственник общего имущества дом, как и он. Вот они и беспокоятся по этому поводу, что согласия такого Вы не давали. Пусть в суд подают!

Спросить
Пожаловаться

Ваш сосед не сможет замежевать свою землю пока не изменит статус квартиры на жилой дом и тогда возможно межевание и разрешение на ввод в эксплуатацию

И только в этом случае ваше разрешение требуется

Пусть обращается в суд

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 55 ГрК РФ

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Переводите в статус дома блокированной застройки и не будет у вас подобных проблем будут у вас отдельные объекты недвижимого имущества а то так и будете на всё друг у друга разрешения спрашивать и судиться потом..

Спросить
Пожаловаться

Если кадастр и архитектура собрались через суд поводить межевания, дак заявите в этом суде о неразберихе со статусами и допущенной администрацией ошибке.

Если у вас изменения на участке и он раньше небыл межеван, то ничего страшного, межеваться будет сразу с изменениями.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

По решению суда был поделён дом в натуре. Все вводы коммуникаций остались на моей половине дома, а Ответчик реконструкцию должен делать сам и за свой счет. Сейчас я сделала тех. план на свою половину дома. Кадастров. И свидетельство только делаются. Вопрос: Могу ли я разделить лицевые счета при наличии только тех. плана? (Два года я оплачиваю коммунальные за соседа.)

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

В кадастровом паспорте неверно указано название объекта. Там написано, что данный кадастровый номер имеет квартира в таком то доме, при том, что по выписке из местной администрации разделение на квартиры в данном доме отсутствует с 2006 года. Занимаемся приватизацией, соседи свою половину зарегистрировали как часть жилого дома, поэтому нам сделали договор на часть жилого дома. Можно ли внести изменения в кадастровый паспорт и что для этого нужно. Можно ли избежать повторного составления технического плана помещения? Помещения?

Сосед совершил реконструецию своей половины дома, (по его документам которая числится квартирой), по выданногму "разрешинию на реконсирукцию ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ", в связи с чем требуют составить общий технический план дома, и соответствеено делать нам межевание, законно ли?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом не в долевой собственности. На свою половину дома у меня есть свидетельство о регистрации только на меня одного У соседа есть свое свидетельство о регистрации только на него одного, на его половину дома. Дом не в долевой собственности. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Пжлст, по следующей ситуации:

Имется участок и половина частного дома (раньше была 1/2 доли дома, в 2010 году подписали договор о разделе дома и зарегистрировали, в свидетельсве указано жилое помещение). Вторая половина дома ветхая, новый сосед купил и планирует реконструкцию этой половины. Нужно ли ему наше согласие на реконструкцию? Имеется общая стена и крыша дома. Наша половина 1 этаж и мансарда, он планирует надстройку в полэтажа-второй этаж). Как обезопасить себя от разрушения нашей половины в результате строительных работ соседа?

Индивидуальный жилой дом в общедолевой собственности. Доли в натуре не выделены. Часть дома располагается на соседнем участке, часть - на моем. Свою часть дома я снес по причине ветхости строения (без ущерба для другой части дома). Как снять мою часть дома с кадастрового учета? Понимаю, что необходимо внести изменения в технический план, далее - изменения в кадастр и росреестр. После этого оформить дарение или символическую куплю-продажу доли. Возникают следующие вопросы: 1. Технического плана нет, есть технический паспорт по старому образцу. Что делать? 2. Кадастровый инженер отказался готовить новый технический план, говорит, что необходим проект на реконструкцию. И только на основании проекта имеет право подготовить технический план. 3. Может ли быть в данном случает основанием для подготовки технического плана ликвидация части объекта недвижимости (снос)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение