Имею ли я право работать в ночную смену больше 12 часов.

• г. Владикавказ

Имею ли я право работать в ночную смену больше 12 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работа в ночное время будет засчитана в количестве 8 часов, согласно ТК РФ с 22 до 6 утра, остальное время не входит в понятие ночная смена и регламентируется вашим графиком работы, указанным в трудовом договоре.

Статья 96. ТК РФ Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.