Можно ли учесть стоимость 2 квартир как произведенные расходы при продаже дома и уменьшить НДФЛ?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить: продается дом, приобретенный по наследству 1,5 года назад. На вырученные средства приобретаются 2 квартиры. Могу ли я учитывать стоимость обеих квартир в качестве произведенных расходов при приобретении жилья, чтобы уменьшить НДФЛ от продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Покупка новых квартир в данном случае значения не имеет.

Если дом продаете до истечения 3 лет после смерти наследодателя, обязаны платить налог - но с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Покупка новой квартиры дает право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей (то есть всего - не более 260 тыс. рублей).

Если новую квартиру купите в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.