Право авиакомпании лишать бортпроводников денежных средств за недостачу имущества - аргументы и основания

• г. Москва

Могу я узнать имеет ли авиакомпания право лишать бортпроводников денежных средств за недостачу буфетно-кухонного и бытового имущества, если бортпроводником обнаружен и составлен акт на недостачу того или иного имущества в рейсовых условиях и приложен акт в двух экземплярах в задание на полет. Авиакомпания ссылается на то,что бортпроводник материально-ответственное лицо, но если составлены соответсвующие документы, т.е снятие бортпроводником с себя ответсвенности на каком основании происходит лишение денежный средств?

Ответы на вопрос (3):

Работник должен подписать договор о материальной ответственности, чтобы с него могли взыскать средства. Да и сам договор - это не основополагающий документ, есть еще нюансы.

Если с бортпроводником заключен договор о полной материальной ответственности, то недостачу придется возмещать.

Нет, не имеет право.

Согласно гл 39 ТК РФ любые удержания только с согласия работника.