Отказ соцзащиты выплачивать материнский капитал и пособие на второго ребенка вызывает споры - как быть дальше?

• г. Саратов

Уже задавал вопрос, но не так детально, изложу более подробно суть, хотелось бы узнать как быть дальше. У жены второй ребенок, по первому у нее лишение родправ, соц защите ссылаются на семейный кодекс (есть от них официальный ответ), семейном кодексе у них считается что это второй ребенок, на этом основание отказывают, в пенсионом в получение маткапитала и путинских выплат тоже отказывают, ссылаясь на вроде 256 федеральный закон, ответ тоже есть, в итоге друг на друга пинают. Мы считаем, что выплату должна делать соцзащита опираясь в первую очередь на фз 256, а не на семейный, они говорят будет судебное решение выплатим без проблем. Интересно ваше мнение.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Эти два разных закона, но они содержат императивную норму права, что не позволят субъектам права в свободной форме трактовать ее содержание и не подлежащая изменению. Не проводите параллели между этими законами и ситуациями. Это закон как бы трактует запрет и дозволение в определенной ситуации. Это сложно понять обывателю и трудно объяснить юристу простому человеку. Смысл в суд подавать нет. Результат очевиден.