Законность действий работодателя при смене юр. лица и увольнении сотрудника находящегося в декретном отпуске

• г. Воронеж

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Работодатель закрывает юр. Лицо и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, далее через 2 дня заявление о приёме на работу на новое юр. Лицо и заявление об отпуске по уходу за ребёнком на оставшиеся пол года. Всё ли верно и законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, тут больше вопрос доверия к работодателю.

Бумажно оформить Ваше увольнение, равно как и Ваш прием на работу, закон вполне позволяет.

Здравствуйте.

Ничего законного в предложении уволиться по собственному желанию, когда такого желания работник не высказал, нет (ст. 80 ТК РФ).

Вы вправе отказаться от увольнения. И если работодателю очень нужно закрыть организацию, он вправе произвести увольнение в связи с ликвидацией организации, с соответствующими выплатами (ст. 81, 178 ТК РФ).

Однако, судя по признакам, организацию собираются просто "бросить" без проведения нормальной процедуры ликвидации. Есть риск, что канет в лету и руководство (перед такими "операциями" обычно руководителем назначаются какого-нибудь бомжа), а вместе с ним и Ваша трудовая книжка, и Ваше рабочее место.

Поэтому, если Вы хотите вернуться на работу через полгода, возможно, стоит согласится. Но следует обезопасить себя тем, что потребовать как минимум письменное приглашение на работу от нового работодателя (тогда не смогут отказать в приеме, как при наличии одного Вашего заявления о приеме, которое не обязывает работодателя принять Вас на работу). Еще лучше - потребовать сначала подписанный со стороны нового работодателя трудовой договор, а потом только подписывать заявление на увольнение.

В том, как Вам предлагают - сначала уволиться, а потом только писать заявление на прием усматривается желание обмануть Вас и избавиться под благовидным предлогом.