Суд признал первую экспертизу не действительной, ответчик оплатил повторную экспертизу.

• г. Хабаровск

Произошло дтп, виновник без полиса осаго. Пострадавший провел экспертизу без присутствия виновника (пострадавший направил телеграмму, но виновник не был оповещен) и подал в суд. Виновник ходатайствовал о повторной судебной экспертизе. Суд назначил повторную экспертизу, но спросил у истца будет ли он оплачивать половину стоимости экспертизы. В итоге оплатил ответчик. Вопрос в том, можно ли признать первую экспертизу не действительной и не оплачивать ответчику и оплату повторной экспертизы возложить на обоих в равном соотношении?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.