Предлагаем обмен 1-комнатной приватизированной квартиры на 2-комнатную с доплатой - вопросы доверия агентству, нотариусу и проверке чистоты

• г. Саратов

Мы обмениваем 1 комнатную приватизированную квартиру на 2 комн с доплатой через куплю-продажу через агентство недвижимости. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

1 Стоит ли доверять агентству или хорошо будет пригласить с собой юриста для проверки документов, правильности сделки?

2 Есть ли в агентствах нотариус или опять же нужно самой пригласить?

3 Кто проверяет "чистоту" квартиры? Действительно ли хозяин старый холостяк., нет ли временно выбывших и другое?

4 Как лучше вести расчёт за квартиру?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Насчет доверия агентству-если это не рекомендовное Вам друзьями агентство, то следйте пословице: "доверяй, но проверяй".

2.Нужно уточнить, гарантируют ли в агентстве проверку этой самой чистоты (об этом должно быть написано в договоре ).

3.У агентства должен быть знакомый нотариус, так что об этом можно не беспокоиться.

4. Насчет расчетов за квартиру лучше передавать после сдачи на регистрацию под расписку обязательно Продавца. Или же через банковскую ячейку.

С уважением,