Предлагаем обмен 1-комнатной приватизированной квартиры на 2-комнатную с доплатой - вопросы доверия агентству, нотариусу и проверке чистоты

• г. Саратов

Мы обмениваем 1 комнатную приватизированную квартиру на 2 комн с доплатой через куплю-продажу через агентство недвижимости. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

1 Стоит ли доверять агентству или хорошо будет пригласить с собой юриста для проверки документов, правильности сделки?

2 Есть ли в агентствах нотариус или опять же нужно самой пригласить?

3 Кто проверяет "чистоту" квартиры? Действительно ли хозяин старый холостяк., нет ли временно выбывших и другое?

4 Как лучше вести расчёт за квартиру?

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Насчет доверия агентству-если это не рекомендовное Вам друзьями агентство, то следйте пословице: "доверяй, но проверяй".

2.Нужно уточнить, гарантируют ли в агентстве проверку этой самой чистоты (об этом должно быть написано в договоре ).

3.У агентства должен быть знакомый нотариус, так что об этом можно не беспокоиться.

4. Насчет расчетов за квартиру лучше передавать после сдачи на регистрацию под расписку обязательно Продавца. Или же через банковскую ячейку.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры через агентство кто проверяет чистоту этой квартиры (можно ли это доверять агентству) и как оформить сделку через нотариуса и в то же время в агентстве?

Хотела пробрести квартиру в другом-незнакомом мне городе. Подскажите, кому лучше доверить проверить квартиру на чистоту сделки купли-продажи-юристам, нотариусу, агентству недвижимости или еще кому-нибудь?

Квартира продавалась по доверенности, выписанной на сотрудника агенства. Деньги за квартиру были получены по расписке. Вопрос, должен ли нам быть предоставлен (и нужен ли) договор купли-продажи квартиры или какие-нибудь другие документы, подтверждающие сделку. Агенство разъяснений и документов не дает.

Я приобрела квартиру через риэлторское агенство Жилфонд. На их сайте было указано что квартира со своим парковочным местом. После подписания договора в реестре и передачи денег оказалось что парковки нет. Агенству мы заплатили 94000 из них 35000 юристу агенства,30000 сертификат гарантийный что если возникнут проблемы юрист агенства решает эти проблемы,29000 риэлтору. Написали жалобу в агенство. Сейчас агенство ссылается на безсовестность продавца. Как мне добиться с агенства ущерб? Спасибо.

Собираюсь купить квартиру в Москве, нашла её сама. Ипотека от Сбербанка, но говорят они квартиры толком не проверяют. Какие адвокатские конторы можно порекомендовать, как надёжные для проверки чистоты квартиры и сопровождения сделки купли-продажи. Какую ответственность они несут в случае если в дальнейшем сделка будет оспорена. Есть ли риэлторские агенства, которые профессионально проверят квартиру, также неся юридическую ответственность.

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой: Через агенство недвижимости я выставила на продажу свою 1-комнатную квартиру, с намерением приобрести 3-комнатную квартиру, продаваемую тем же агенством. С агенством недвижимости был заключён предварительный договор и внесена денежная сумма равная разнице в стоимости квартир. Было оговорено, что полный расчёт с агенством мы произведём после продажи нашей 1-комн. Квартиры. Агенство передало нам ключи от 3-комн. Квартиры, на покупку которой мы заключили предварительный договор и мы начали проведение там капитального ремонта. На ремонт потратили большую сумму денег (есть все чеки). Сейчас агенство недвижимости просит вернуть им ключи от 3-комн. Квартиры, т.к.данная квартира вновь выставлена агенством на продажу, а покупатели на нашу 1-комн. Квартиру ещё не нашлись. Правомерны ли действия агенства? Что будет с деньгами, внесёнными нами в счёт погашения разницы стоимости квартир? Должно ли агенство вернуть нам деньги, потраченные на ремонт?

Я отправил агентству недвижимости, с которым у меня заключен договор, уведомление о расторжении договора, заказным письмом, которое мне помог составить юрист. В этом письме название агентства написано так: агентство, а в самом договоре название этого агентства написано так: агентство недвижимости. Я обратил на это внимание, но юрист, составлявший письмо, говорит, что это не важно. Скажите пожалуйста, имеет это значение или нет? Нужно ли мне исправить название агентства в письме? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Здравствуйте! Обратилась в агентство недвижимости с целью продажи своей и покупки альтернативной квартиры. Покупатель был найден, а продавца я нашла сама. С агентством договор не заключала. В настоящее время агентство проверяет юридическую чистоту покупаемой квартиры. Какой документ можно потребовать от агентства в подтверждение такой проверки и ответственности за ее проведение или надо заключить с агентством договор и все там прописать? Спасибо.

Продаю квартиру, покупатель предложил провести сделку через агентство недвижимости. Представитель агентства сообщил, что поскольку сделка идет через нотариуса, помимо оплаты правовых услуг, технических работ агентству, мне необходимо будет еще заплатить от 10 до 12 тысяч нотариусу. Какие пошлины и прочие сборы оплачивает продавец, а какие - покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение