Проиграли суд в 2018 году по защите прав потребителя, ответчик подал иск на истца на оплату услуг юриста по доверенности.

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (6):

Требование является обоснованным.

Возмещение судебных издержек предусмотрены законом. Издержки возмещаются стороне в пользу которой состоялось решение пропорционально удовлетворенным требованиям. Расходы на представителя взыскиваются судом в разумных пределах, с учетом сложности дела, количества дней рассмотрения и т.д. В связи с чем, суд взыщет с Вас расходы на услуги представителя но в каком объеме... на усмотрение суда, с учетом конечно же Вашей позиции.

День добрый, в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Считайте сроки! Возможен отказ в заявлении о взыскании расходов, в связи с пропуском сроков обращения в суд. По закону три месяца предусмотрен срок для подачи таких заявлений, со дня вступления Решения суда в законную силу.

Проиграли дело по защите прав потребителей юридическому лицу, теперь ЮЛ подало заявление на расходы связанные с представителем по доверенности. Представитель по доверенности не состоит в реестре адвокатов и не является ИП. Выступал как физ. лицо от ЮЛ. Сумма расходов составляет 96 000. это немного много за присутствие на 5 заседаниях. Где можно узнать прейскурант цен или сумма ставиться наобум?

Это нормальная сумма.

Вы проиграли, так как решили сэкономить на юристе.

Вот вам и ваша "экономия".

Либо нужно обжаловать решение.

Никаких прейскурантов, обязательных для юристов, нет, у каждого юриста свои расценки. Вы можете обратиться в оценочную организацию и заказать справку об уровне цен на оказанию юруслуг в вашем регионе. В суде просить уменьшить расходы на представителя "до разумных пределов" с учетом сложности дела, количества заседаний и пр.