Спор о приватизации квартиры - Чьи права важнее - брата или автора?

• г. Краснодар

Мой отец получил квартиру в наем до моего рождения. Как члены семьи нанимателя были указаны мать и старший брат (инвалид детства 3 группы). Через месяц родился я.Мать и отец были прописаны в квартире, я при получении паспорта тоже получил прописку в ней. Для брата был куплен дом, оформленный на него, куда он и был прописан уже после вселения в квартиру. Прописки в квартире он никогда не имел, хотя и проживал в ней. После смерти отца брат единственный кто проживал в квартире, но договор аренды не перезаключал, пока спустя 6 лет я не обратился к адвокату, который с согласия матери приватизировал квартиру на меня. Сразу после этого я прописал в квартиру брата в 2017 году. Сейчас я подал в суд с просьбой о снятии с регистрации брата и его выселении т.к. он накопил очень большой коммунальный долг не в полной мере внося ком. платежи и препятствует продаже квартиры.

Брат после этого подал в суд на меня с целью признать приватизацию недействительной и поделить квартиру пополам. Он обосновывает это тем, что при аренде квартиры он своего согласия мне не давал, хоть он и не был прописан в квартире, но все равно жил в ней год с бывшим нанимателем как я и мать. Имел ли он право арендовать квартиру после смерти отца? Насколько законны его требования?

Ответы на вопрос (2):

Право на на приватизацию имеют граждане зарегистрированные в жилом помещении на момент приватизации. Лица добровольно съехавшие с жилого помещения в другое постоянное место жительства не являются участниками приватизации, в этом случае согласие не требуется. Оснований для признания приватизации недействительной я не нахожу. Для более правильного ответа необходимо знакомиться со всеми материалами дела.

В приватизации участвуют те граждане, кто на момент приватизации зарегистрирован в жилом помещении. Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных.

Договора аренды не заключают в муниципальном жилье, а договор соцнайма. Шансов у него нет никаких, ну а вы вправе взыскать с него часть уплаченных вами денег за ЖКУ, и снять прилипалу с регистрации.