Работодатель проигнорировал запрос на отпуск и назначил свои сроки - мои планы нарушены

• г. Мурманск

Работодатель просил написать заявление на отпуск, обговорив со сменщиками, было выбрано удобное время, получив моё заявление, работодатель долго думал, после уведомил, что в указанные мной месяца, я не пойду, так как меня некем заменить, нарушив все мои планы, заявил совершенно другие сроки отдыха, поставил меня перед фактом, что я пойду когда начальству будет удобно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отпуск предоставляется по графику.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен, как для работника, так и для работодателя. Графики составляются в конце каждого года и доводятся до сведения работника. - ст. 123 ТК РФ. Что у Вам в графике стоит?

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Я правильно понял, что время отпуска обговаривается между работодателем и работником?

Нет, не правильно. Время отпуска согласно графику предоставляется. График составляет работодатель в конце года. Работник только может просить поставить в график удобное для него время. Работодатель не обязан это соблюдать. Только при наличии возможности.