Начислена ли прибавка и будет ли перерасчет с компенсацией для сельских пенсионеров, проработавших 30 лет на селе, с января 2019 года?

• г. Симферополь

Правда ли, что сельским пенсионерам, проработавшим на селе 30 лет, начислена прибавка 1300 рублей? И будет ли перерасчёт с компенсацией, с января 2019 года по настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да.

Согласно постановлению Правительства РФ, чтобы получить повышенную фиксированную выплату к пенсии (речь идет о двух видах пенсии: страховой по старости и страховой по инвалидности), нужно отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет.

В денежном выражении "сельская" прибавка к пенсии составит 1333,6 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты.

Если Вы имеете право на данную выплату, но не получали ее с января 2019 года, обратитесь в ПФР, Вы должны получить данную надбавку

с января по настоящее время.