Вопросы о паспортах граждан России и Узбекистана для поездки в Узбекистан и обратно

• г. Липецк

Я и дочь граждани Р. Узб-на, в мае 2018 г. выехали на ПМЖ в Россию с листом убытия. В конце июля получили гр-во и паспорт РФ.

В начале 2020 г. планирую съездить в Узб-н, сейчас собираю док-ты на выход из гр-ва Р. Узбекистана в посольство в Москве. Но недавно обнаружила, что киндер дочери паспорт узбекский заканчивается в 15.01.2020 г. А поездка планируется в феврале.

При прохождении границ нужно предъявлять в РФ российский загранпаспорт, а при узб-кой границе узбекский паспорт, правильно? Или как?

И не нужно ли мне поменять паспорт дочери в посольстве РУз., чтоб ехать без проблем.? И возможно ли это сделать там?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку пока Вы являетесь гражданином Узбекистана при прохождении границ должны предъявить узбекский паспорт. Для этого придется Вам поменять паспорт дочери.

Замена паспорта производиться по месту постоянной прописки или в консульстве если гр. состоит на консульском учете.

Рита, если у Вас есть возможность, по этому вопросу лучше было бы обратиться в консульство РУз в Москве.