Можно ли сделать пенсионеру взаимозачет по налогам при продаже и покупке недвижимости в одном налоговом периоде?
199₽ VIP

• г. Казань

Неработающий пенсионер получил квартиру по наследству и продает ее за 4000 (такая же и кадастровая стоимость). Налог составит (4000000-1000000)*13%=390000.

И сразу же покупает другую недвижимость за 2000000. Может ли он претендовать на налоговый вычет на покупку и таким образом оплатить налог не 390000, а минус 390000-260000=130000? возможен ли такой взаимозачет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вычет в связи с покупкой имущества могут получить лица, уплачивающие налоги, то есть работающие.

Пенсионеры вправе перенести вычет на предшествующие налоговые периоды (но не более 3). То есть условно - купите новую квартиру в 2019, сможете использовать период 2016 - 2018.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если наследодатель квартиру покупал и вычетом не пользовался, можно эти расходы зачесть при исчислении налога.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.