Можно ли получить второй раз материнский капитал, если уже есть двое детей и ожидается третий ребенок, а предыдущий капитал использован на приобретение дома, где проживает бывший муж?

• г. Чита

Можно ли получить материнский капитал второй раз. С первогобрак у меня двое детей, старшей 19 лет, младшей 12 лет. Я второй раз вышла замуж. И мы ждем ребенка (третьего). На первый материнский капитал мы преобрели дом, но в нем проживает бывший муж. Положен ли материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Нет, материнский капитал - пособие однократное, если уже получалось женщиной или за нее - больше прав на пособие такое не возникает.

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).