Семейный конфликт - Возможно ли возвращение отца в квартиру, где он родился и жил до призыва в армию?

• г. Владимир

Мой отец родился и вырос в Москве. В 1958 году он из Москвы был призван на военную службу. В 1985-87 годах (точно не знаю) демобилизовался из армии в г.Владимире.

В квартире в Москве проживает и прописана его племянница с 2-мя детьми.

Площадь квартиры около 60-70 кв.метров.

В данный момент в нашей семье сложилась такая ситуация, что совместное проживание отца с матерью просто невозможно. Отношения ужасные. Кваритру разделить практически невозможно прописано 5 человек.

Отец хочет вернуться в Москву, у него там все друзья и родственники.

Возможно ли его возвращение в квартиру откуда он демобилизовывался в армию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! К сожалению, вынужден Вас огорчить. Нинаких правовых оснований для возвращения Вашего отца в московскую квартиру нет. Право на жилую площадь за отсутствующими гражданами сохраняется : для проходящих военную службу по призыву - на период этой службы, для проходящих военную службу по контракту - в течение первыъ пяти лет прохождения службы по контракту ( пункт 1 части 2 ст.60 Жилищного кодекса РСФСР). Судя по длительности службы Ваш отец служил не по призыву, а потому утратил право пользования московской квартирой. Только, если племенница по собственной доброй воле пожелает предоставить право проживания в квартире Вашему отцу.