Могу ли я заниматься такси без договора с администрацией города и с лицензией на пассажироперевозки?

• г. Тюмень

У меня микроавтобус 8-местный. Имею ли я право заниматься пассажироперевозками по маршруту в качестве такси, не заключая договор с администрацией города? Есть лицензия на право пассажирских перевозок. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Такое право нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусмотрено.

Индивидуальный предприниматель изучает действующий реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Уточняет в администрации города наличие открытых конкурсов на право осуществлять регулярные пассажирские перевозки по конкретным маршрутам.

Подаёт заявку, побеждает в конкурсе, получает свидетельство и карты маршрута.

Или просто перевозит пассажиров, до первой проверки на дороге. И получает за использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок административный штраф в размере трёхсот тысяч рублей.