Проблема прописки - Как решить ситуацию, когда моя мать отказывается прописывать мою семью из-за неприязни к матери моего ребёнка?

• г. Владивосток

Я прописан в квартире своей матери. Она живёт отдельно, и прописана в другой квартире. Так же со мной проживает мать моего ребёнка и ее первый сын. Мы не расписаны. Ситуация в том, что моя мать категорически отказывается прописывать "мою семью" из за личной неприязни к матери моего ребёнка. Аргументируя это тем, что в случае, если я решу закончить наши отношения, то она не сможет выписать ее,тк в этой квартире прописаны несовершеннолетние дети. Ввиду законодательства РФ без согласия матери детей не выписать, или предоставлять равноценное жилье.

Вопрос в том, сможет ли она выписать мать с двумя несовершеннолетними детьми, и если да то на каких условиях.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виталий!

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

В случае если мать ребёнка откажется выписываться, и будет требовать, чтобы ее прописали в равноценной квартире. Или у скажем бабушки полномочия другие, если бы это была моя квартира?

Если добровольно откажется выписываться, то только в принудительном через суд, но для этого необходимы веские причины. Если бы Вы являлись собственником квартиры, вы бы могли зарегистрировать в ней.