Как быть если умер генеральный директор, являющийся единственным учредителем?

• г. Новосибирск

Директор является единственным учредителем. Он умер что делать работникам?

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником общества с ограниченной ответственностью принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абзац второй п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Как вариант будущие наследники могут заключить договор доверительного управления по ст. 1026 ГК РФ и получить возможность назначить нового директора с регистрацией его в ЕГРЮЛ и получением возможности исполнять все обязанности единоличного исполнительного органа.

В соответствии с п. 1 ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им. в соответствии со ст. 1026 ГК РФ.