Проблемы с продлением больничного - как обеспечить дополнительный отпуск при хронических заболеваниях?

• г. Кемерово

Муж был на больничном (тахикардия выше 160) больничный открыл терапев на неделю, эндокринолог (анализы с низкими показателями) продлила на неделю, выписала таблетки. И сказала что через неделю (и это сделает терапевт, а эндокринолог уходит в отпуск), можно будет еще продлить на одну неделю, но сегодня придя на прием: терапевт сказала, что она не может продлить больничный, это должна была делать эндокринолог. У мужа все симптомы прояляются при любой физ нагрузке. Что делатт в этой ситуации? Каким образом можно продлить больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Продлить лист нетрудоспособности вполне возможно, по решению врачебной комиссии. В составе этой комиссии, как правило всегда главврач, либо заведующая поликлиникой. Обратиться с вопросом о продлении должна ваш терапевт, а эндокринолога указать рекомендованные сроки лечения. Если лечение пока не принесло результата и трудоспособность не восстановлена, а врач терапевт делает подобные заявления, то рекомендация обратиться на прием к главврачу (заведующей) поликлиникой с этим вопросом. Лучше прийти на прием лично больному с сопровождением и перед этим передать письменное секретарю заявление с просьбой разрешить указанную ситуацию и принять меры для создания условий выздоровления вашего супруга.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.