Как действовать, если при выезде на отдых за границу с ребенком требуется нотариально заверенное согласие отца, который лишен родительских прав и местонахождение неизвестно?

• г. Иркутск

Для выезда на отдых за границу с ребенком с меня требуют нотариально заверенное согласие отца ребенка. Но он лишен родительских прав, и я даже не знаю, где он сейчас проживает. Надо ли его разыскивать и как поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

По действующему законодательству, если от одного из родителей не поступал запрет на выезд ребенка за пределы России, тогда никакого согласия не нужно. А в вашем случае подавно- он вообще лишен родительских прав.

Здравствуйте, согласно письму Пограничной службы от 27.08.2007 г №21/7/1/3 в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.