Как правильно оформить покупку дома в залоге у банка?

• г. Вологда

В ближайшее время я собираюсь купить частный дом.

Дом в залоге у банка.

Продавцы-семейная пара, собственник муж. Недвижимость добрачная.

Банковский работник объяснил, что необходимо приехать к ним в банк и оформить договор на выкуп закладной, одновременно с этим погасив долг там же в банке. После чего банк сразу дает справку о том что претензий не имеет и можно начать оформление права собственности через мфц.

Меня очень напрягло желание супруги собственника оформить договор с банком на неё и расплатиться моими деньгами.

Может я чего то не понимаю? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Составьте предварительный договор купли-продажи, чтоб вас не обманули. Нужна помощь обращайтесь.

Инга!

Желание жены понятно. Дом - собственность ее мужа, и она боится, что муж без ее ведома распорядится выручкой от продажи дома.

По закону договор купли-продажи дома Вы можете заключить только с собственником дома, т.е. с мужем.

Закладную вправе выкупить Вы, и совершенно незачем привлекать сюда посторонних лиц, даже залогодателей (муж или супружеская пара).

У Вас будет договор купли-продажи (ДКП) со сложной оплатой, т.е. часть цены дома Вы оплатите путем передачи залогодателям закладной на сумму___ руб., остальную часть деньгами в сумме ___ руб.

Хотя договор составляется в простой письменной форме, но, учитывая возможно сложные семейные отношения между продавцами, лучше Ваш договор заверить у нотариуса.

Учитывая, что Ваша сделка с банком может не состояться (вдруг не устроит цена, или сроки передачи закладной, или...), лучше заключить предварительный договор, в котором, кроме существенных условий ДКП, оговорить и условия, при которых заключение основного договора невозможно.

Удачи!