Как разделить ипотечную квартиру при разводе и выплате кредитов

• г. Чебоксары

Брали ипотеку в 2017 г на покупку квартиры. Я являюсь заёмщиков, а муж созаемщиком. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей и я. Муж не прописан. Доли по 1|4 у нас с мужем. На данный момент я нахожусь в декрете и ипотеку оплачивает муж. Но он не платит ком услуги. Я хочу развестись. Предлагаю ему отказаться от доли и отдать квартиру банку. Он не соглашается. После развода он не сможет оплачивать за квартиру, тк у него есть несколько кредитов. Потом будут алименты, и ком услуги.

Как мне быть? Можем ли мы разменять эту квартиру на две однокомнатные? И каждый будет выплачивать свой кредит и жить отдельно.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вы можете совместно продать данную квартиру, с согласия банка, погасите банку ипотеку, а на оставшиеся деньги приобретёте недвижимость.

А я могу свою долю на детей переписать?

После снятия обременения с квартиры можете подарить.