Повреждение плиты перекрытия во время ремонта - кто должен принимать решение и как получить ответ от администрации города?
199₽ VIP

• г. Москва

Во время ремонта повреждена плита перекрытия. Я виновная сторона. По акту жилинспекции (от 10.10.2019 г.) работы приостановлены до принятия решения о состоянии плиты перекрытия. Решение должна принять комиссия по ЖКХ.

До настоящего времени администрация города не ответила мне о принятом решении. Устно был дан ответ, что мне не ответили, потому что я к ним не обращалась. Все обращения были только от пострадавшей стороны.

Должна ли администрация дать мне ответ на основании акта жилинспекции и в какой срок, или я должна письменно обратиться к ним за ответом?

Ответы на вопрос (8):

Да,должна дать ответ в течение 30 дней. Можно обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона о прокуратуре рф.Пусть проведут проверку и накажут.

Здравствуйте, Татьяна!

Не должна. Потому что не направляли обращение. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) ст 9-12.

Следовательно не было оснований для дачи ответа.

Надо письменно обратиться. Тогда и ответ получите.

На устные обращения также по закону не обязаны давать письменные ответы.

В течение 30 дней жилищная инспекция обязана рассмотреть Ваше обращение и направить Вам ответ по нему. Это указано в ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Уважаемая Татьяна!

Конечно обратитесь, должны дать вам ответ в течении 30 дней. Также, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Татьяна, никто Вам не ответит, пока Вы сами не сделаете обращение в орган местного самоуправления в письменной форме. В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Наглядный пример такого обращения: Эпопея с канализацией. Эпизод 2: Требуем от власти восстановить систему канализации www.9111.ru и «Эпопея с канализацией». Эпизод 3. Неожиданный ответ местной власти www.9111.ru

Это лучший ответ

Обычно о принятом решении уведомляются все стороны

в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Вам администрация

должна была, направить ответ (решение) по жалобе жилинспекции.

Для того, что бы получить гарантированный ответ, надо лично письменно подать жалобу и зарегистрировать ее в отделе обращений граждан, Тогда в течении 30 дней получите письменный ответ, гарантировано, там строгий учет по контролю и срокам.

Ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.