Иск об уменьшении алиментов после рождения ребенка - какие аргументы можно предъявить и каковы шансы на успех?

• г. Омск

Такая ситуация, у меня родился ребенок. С мужчиной (отцом ребенка) не в браке. Он выплачивает алименты бывшей супруге.

После рождения нашего ребенка он подал иск об уменьшении алиментов. Бывшая супруга подала возражение. Мотивирует тем, что не смотря на изменение в семейном положении, материальное положение не ухудшилось, т.к ведем совместное хозяйство, а она одна воспитывает ребенка.

Что можно предъявить и какие шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Изменение семейного положения является основанием для подачи заявления об уменьшении алиментов, но не является основанием для удовлетворения иска, поскольку суд будет исследовать материальное положение алиментоплательщика.

Если доход у алиментоплательщика остался на прежнем уровне, что и при назначении алиментов, то шансы есть, если доходы увеличились и после уплаты алиментов у него остается более прожиточного минимума, то шансы на успех не велеки.

Спасибо за ответ

А если я подам заявление о взыскание алиментов

Шансы увеличатся?

Надо смотреть документы заявление правомерно.