Как получить судебный приказ на взыскание задолженности по соглашению о доверительном управлении имуществом?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Партнер не выполнил свои условия по данному соглашению (не выплатил мне как учредителю оплату), могу ли я получить судебный приказ на взыскание задолженности?

Текст соглашения

СОГЛАШЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ № 1

1. Индивидуальный предприниматель действующего на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, именуемый в дальнейшем «Учредитель», с одной стороны, и именуемый в дальнейшем «Управляющий», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

2. Согласно настоящему договору Учредитель управления передает Управляющему на определенный срок имущество (готовый бизнес) в доверительное управление, а Управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом.

3. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Управляющему.

4. Учредитель создает отдельный счет для деятельности Управляющего и дает Ему полный доступ с правом распоряжения счетом и снятия наличных.

5. Все доходы от деятельности предприятия во время управления получает Управляющий.

6. Управляющий несет все расходы связанные с деятельностью предприятия.

7. Управляющий платит налоги за предприятие, социальные платежи за работников и прочие платежи по деятельности.

8. Управляющий выплачивает Учредителю денежное пособие в размере 25 000 рублей ежемесячно до 28 числа отчетного месяца.

9. Нельзя продавать, передавать имущество третьим лицам без согласия Учредителя.

10. Управляющие несет ответственность за свою деятельность.

11. Управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя.

12. Долги по обязательствам, возникшим во время и в связи с доверительным управлением имуществом оплачивает Управляющий.

13. Срок действия соглашения с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года.

Ответы на вопрос (6):

Можете взыскать задолженность судебным приказом в соответствии со ст. 229.1 АПК РФ.

Нет. не можете. Потому что в данном случае есть спор. Он решается в порядке искового производства, а не путем выдачи прикза (ст. 229.1 АПК РФ). Для выдачи нет предусмотернных оснований.

Можете получить судебный приказ, НО только на следующий год, то есть после 31 декабря 2019 года.

АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление по делам приказного производства подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

3. Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику в срок, не превышающий пяти дней со дня вынесения указанного определения. Указанное определение размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня его вынесения.

5. В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

О возвращении документов, содержащих возражения должника, суд выносит определение.

6. В случае, если в установленный срок должником не представлены возражения, взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Данный экземпляр судебного приказа по ходатайству взыскателя может быть направлен судом для исполнения. Первый экземпляр судебного приказа остается в материалах дела.

Судебный приказ может быть направлен судом для исполнения.