Необходимость уплаты госпошлины при подаче иска о восстановлении права собственности на земельный участок - основания для освобождения

• г. Москва

Подаю иск о признании права собственности на земельный участок. В настоящее время он оформлен на ответчика на основании поддельных ничтожных документов. Регистратор признана виновной в нарушении федерального законодательства РФ (есть Представления прокурора). Есть Постановления Следственного комитета РФ о признании судебного пристава-исполнителя виновным в совершении уголовного преступления повлёкшим причинение мне крупного материального ущерба. Должен ли я платить госпошлину при подаче иска о восстановлении права собственности на земельный участок? Заранее благодарю. С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да должны в соответствии с положениями налогового кодекса РФ. представление прокурора или постановление СК РФ, как вы пишите, не освобождает от уплаты гос. пошлины.

Добрый день!

При подаче искового заявления о признании права собственности на земельный участок размер госпошлины определяется согласно ч. 9 ст 91 ГПК РФ:

по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта

Далее, согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ,

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Однако, не очень понятно, что за Постановление следственного комитета о признании виновным судебного пристава-исполнителя, поскольку виновным лицо может признать лишь суд. Если есть приговор суда в отношении указанного лица, где Вы также признаны гражданским истцом, то, согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ,

гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если Ваши права были зарегистрированы, то здесь нужен иск не о признании права, а об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о признании зарегистрированного права фио отсутствующим.