Соседка незаконно приватизировала подвал и добавила квадратные метры к своей квартире - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

В моем доме три Квартиры. В доме есть подвальное помещение 7,1 кВ. м, которое в 2006 году при приватизации своей квартиры соседка вписала подвальное помещение в общую площадь своей квартиры т.е ее Квартира 55,4 кВ.м и плюс 7,1 кВ (подвал) равно 62,5 кВ.м. В свидетельстве о собственности на ее квартиру написано 65,2 кВ.м.Только сейчас мы узнали, что подвал приватизирован, согласия на приватизацию подвала мы с соседкой не давали, а у меня там прибор учета холодной воды и мы всегда беспрепятственно пользовались подвалом, но вот уже три года она меня туда не пускает, говорит, что подвал ее собственность. Вопрос: законно ли соседка приватизировала подвал и квадратные метры подвала вписала в общую площадь квартиры? Если не законно, то на какие статьи мне опираться?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконно. Это вообще нежилое помещение и приватизировала без Вашего согласия в нарушение ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Вам стоит признать эту сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), обратившись в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 36 ЖК РФ точно дает ответ на вопрос, кому принадлежат подвалы в многоквартирном доме. Разрешение на приватизацию оформляется только по согласию всех сособственников. Нужно оспаривать приватизацию в судебном порядке.

Вы можете подать иск в суд о признании сделки недействительной, ст.166-181 ГК РФ. Если Вы не давали свое согласие на приватизацию. Надо буде доказывать нарушения Ваших прав. Срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Добрый вечер!

Общее имущество в многоквартирном доме находится в долевой собственности всех собственников квартир в вашем доме.

Поэтому нужно через суд признавать недействительной сделку приватизации подвала. Сошлитесь на ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

[/quote]

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день.

Приватизация общего имущества в данном случае является ничтожной сделкой, то есть не соответствует закону. Сроков давности нет, поэтому можете обращаться в суд и признавать приватизацию недействительной в части приватизации подвального помещения.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ в редакции 2006 года сказано

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Здравствуйте, безусловно, это незаконные действия, а опираться надо в первую очередь на положения ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в

многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Распоряжение общим имуществом возможно только по решению общего собрания собственников помещений МКД. Вам следует подать в суд исковое заявление о признании сделки по отчуждению подвала в собственность соседки ничтожной и вернуть это площадь в состав общего имущества собственников помещений МКД.

Какая статья закона говорит о том, что нельзя вписывать площадь подвального помещения в площадь квартиры?

Дело не в том, что нельзя, дело в том, что подвалы относятся к общему имуществу собственников МКД и распоряжение этим имуществом возможно только по решению общего собрания собственников, а такого решения, как я понимаю, не было.

Статья 36 Жилищного кодекса, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Тот факт, что это общее домовое имущество, говорит о том, что согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ распоряжение таким имуществом осуществляется не иначе как с согласия общего собрания собственников жилого помещения. Если его не было (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), то это незаконно.

Ну и статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" говорит о приватизации жилых помещений, а не нежилых:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Это лучший ответ

Людмила, в своих исковых требованиях вы можете также ставить вопрос о признании регситрации ее квартиры недействительной, сделанной с нарушением закона 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации", т.к. она незаконно вписала в общую площадь своей квартиры общее имущество дома.